Top.Mail.Ru

Градский стал музыкантом года

24.12.2021

Россияне назвали главным музыкантом 2021 года Александра Градского – певца, композитора, телеведущего шоу «Голос». Об этом говорится в данных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованных сегодня. Скончавшийся в конце ноября в возрасте 72 лет Градский собрал 9% голосов. На втором месте по популярности у россиян – Филипп Киркоров, на третьем – Полина Гагарина и Денис Мацуев. Шоу «Голос», в котором Градский был одним из наставников, стало самой популярной телепрограммой России. Отметим, что в тройку лидеров по популярности среди телешоу также вошло «Поле чудес» с его бессменным ведущим Леонидом Якубовичем.

Самым популярным актером России опять стал Константин Хабенский. Его основными конкурентами по-прежнему являются Александр Петров и Сергей Безруков, к которым в этом году также присоединилась Мария Шукшина.

В ежегодном рейтинге ВЦИОМ россияне также назвали главных политиков года (Владимир Путин), спортсменов (Арина и Дина Аверины), писателей (Александр Пушкин, Захар Прилепин и Виктор Пелевин), а также три главных слова 2021 года. Ими стали коронавирус (38%), рост цен (34%) и QR-коды (28%).

{* *}