Top.Mail.Ru

В Израиле испытывают четвертую дозу вакцины

28.12.2021

Медицинский центр Шиба в Израиле начал клинические испытания четвертой дозы вакцины Pfizer/BioNTech от коронавируса, пишет Deutsche Welle. В ходе исследований, в которых добровольно участвуют 150 сотрудников центра, будет изучено, каким образом еще одна бустерная прививка влияет на количество антител. Также будет оценен потенциал четвертой дозы в предотвращении заражения COVID-19.

Отмечается, что все, кто участвует в испытании, получили третью дозу четыре и более месяцев назад, а количество антител у них в крови начало снижаться. Наблюдать за участниками испытаний врачи будут на протяжении полугода.

Власти страны изучают рекомендации экспертов по предоставлению четвертой бустерной дозы лицам в возрасте от 60 лет, а также людям с ослабленным иммунитетом и медработникам. Напомним, что недавно премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поручил страховым компаниям подготовить еще одну широкую кампанию по вакцинации. «Это прекрасная новость, которая поможет нам преодолеть “омикронную” волну, которая скоро накроет весь мир. Граждане Израиля первыми в мире получили третью дозу, а теперь мы переходим к четвертой», – сказал Беннет.

{* *}