Top.Mail.Ru

Минздрав Израиля обновил правила карантина

30.12.2021

В среду, 29 декабря, Минздрав Израиля опубликовал обновленные правила карантина для израильтян, которые контактировали с болеющим коронавирусом человеком. По данным Newsru.co.il, изменения вступили в силу в ночь на 30 декабря.

После контакта с носителем вируса израильтяне, которые переболели ранее или получили прививку, должны сделать тест на антиген в медучреждении или пункте, получившем разрешение Минздрава. Результаты домашних тестов признаваться не будут. Если тест отрицательный – представители этой категории освобождаются от необходимости соблюдать карантин.

При положительном результате необходимо сделать PCR-тест. Если он покажет, что человек инфицирован, зараженному придется соблюдать карантин в течение десяти дней.

Непривитым израильтянам после контакта с зараженным нужно сделать PCR-тест. При получении отрицательного результата им предстоит провести на карантине неделю, а затем снова сдать PCR-тест. Если же результат положительный, срок карантина также составит десять дней.

В публикации отмечается, что, согласно данным исследования, проведенного Управлением по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов США (FDA), экспресс-тесты на антиген, хорошо зарекомендовавшие себя при выявлении штамма «дельта», оказались менее чувствительными к «омикрону». В связи с этим в Минздраве Израиля прошло совещание, на котором обсуждались данные об эффективности тестов, полученные из США.

На нем было принято решение пока что не менять правила освобождения из карантина для привитых граждан после контакта с заболевшим. Они по-прежнему должны будут после контакта с зараженным сделать экспресс-тест.

{* *}