Top.Mail.Ru

Шендеровича и Гельмана объявили иноагентами

31.12.2021

В преддверии Нового года Минюст России пополнил список иноагентов – в новой редакции в него вошли журналист и писатель Виктор Шендерович и галерист Марат Гельман. Вместе с ними с 30 декабря иноагентами стали участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Вероника Никульшина, журналисты Таисия Бекбулатова, Елена Владыкина и Иван Беляев, а также некий Андрей Алексеев. В Минюсте сообщили, что «согласно полученным сведениям, указанные лица систематически осуществляют распространение материалов для неопределенного круга лиц, получая при этом иностранное финансирование».

Гельман сказал РБК, что еще не читал закон об иноагентах и потому не знает, как на него повлияет включение в список. «Я жил в Черногории и работал в европейском культурном центре, то есть да, получал зарплату в иностранной организации. Полтора года назад подарил Третьяковке 300 работ и стал что-то делать в Москве – выставки. Видимо, кому-то это не понравилось», – добавил он.

На данный момент в реестр иностранных агентов Минюста РФ входят 111 физических и юридических лиц. Люди, признанные иноагентами, обязаны отчитываться в Минюсте о своих доходах и расходах и маркировать все свои сообщения, в том числе и в соцсетях.

{* *}