Top.Mail.Ru

В Нидерландах выставят «артефакты Холокоста»

05.01.2022

В амстердамском Музее движения Сопротивления откроется выставка вещей, принадлежавших евреям, во время Холокоста скрывавшимся в убежище, сообщает Algemeiner. Экспозиция, которую планируется представить в этом году, продемонстрирует, как в «месте, скрытом от нацистов, небольшая группа евреев вела скромную, но яркую жизнь».

Многие из артефактов принадлежали семье пережившей Холокост участницы Сопротивления Марианны Брандес-Бриллеслайпер. От нацистов Марианна с мужем и детьми скрывалась в доме за городом, где прятались и другие еврейские семьи.

Соседи по несчастью, вскоре ставшие близкими друзьями, устраивали концерты, разыгрывали спектакли на идише, танцевали и проводили литературные вечера. Увы, в 1944 году кто-то рассекретил убежище и всех евреев отправили в транзитный лагерь Вестерборк. После войны Марианне удалось воссоединиться со своей семьей – ее муж не был евреем, поэтому нацисты не преследовали ни его, ни их общих детей.

Во время Холокоста нацисты и голландские коллаборационисты уничтожили около 140 тыс. евреев, составлявших почти 75% довоенного еврейского населения Нидерландов – это был самый высокий уровень смертности в оккупированной нацистами Западной Европе. После Катастрофы численность голландского еврейства составляла примерно 40 тыс. человек.

{* *}