Top.Mail.Ru

Госдеп США: ядерная сделка может обесцениться

07.01.2022

Глава пресс-службы Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что из-за действий Тегерана переговоры о возвращении к иранской ядерной сделке в скором времени могут потерять смысл, пишет ТАСС.

«Если мы вскоре не достигнем понимания (на переговорах в Вене. – Прим. ред.) относительно возвращения к взаимному соблюдению (ядерной сделки. – Прим. ред.), ускоряющиеся шаги Ирана в ядерной сфере обесценят те преимущества, которые давал СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий. – Прим. ред.), и нам придется рассмотреть иные возможности для дальнейших действий», – объяснил Прайс, отметив, что «речь идет о неделях, а не о месяцах».

Ранее о том, что из-за отсутствия прогресса на переговорах с Тегераном, с учетом наращивания Ираном ядерного потенциала, СВПД вскоре «может стать пустышкой», заявили Франция, Германия и Великобритания.

По данным на 22 ноября, запасы обогащенного до 60% урана в Иране составляют 17,7 кг (в сентябре Иран владел 10 кг урана этого уровня обогащения). Также в сентябре МАГАТЭ опубликовало отчет, согласно которому за последние несколько месяцев Иран увеличил запасы обогащенного до 20% урана с 63 кг до 84 кг. «Запасы урана, обогащенного менее чем на 5%, упали с 3141 кг до 2278 кг, но причина заключается в том, что большое количество 2%-го урана было обогащено до чистоты в 5%», – говорилось в докладе.

{* *}