Top.Mail.Ru

Израиль начал пускать привитых «Спутником V»

10.01.2022

В воскресенье, 9 января, Израиль начал впускать вакцинированных либо переболевших коронавирусом иностранцев. Об этом сообщается в Telegram израильского МИДа.

Для въезда в Израиль туристам необходимо предъявить свидетельство о вакцинации или о выздоровлении – это касается только граждан стран ЕС, – выданное менее чем за полгода до вылета.

Признанными в Израиле вакцинами на сегодняшний день являются препараты Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca, Sinopharm, Sinovac, вакцины Bharat Biotech и Института сыворотки Индии, а также «Спутник V». Желающие отправиться в Израиль должны пройти вакцинацию не менее чем за 14 дней до вылета.

Отмечается, что вакцинированные «Спутником V» должны будут пройти еще и серологическое исследование – проверку на наличие антител. Привитые российской вакциной туристы должны получить вторую дозу препарата не более чем за один месяц до вылета.

По данным источника, все желающие попасть в Израиль обязаны заполнить электронную форму заявления о въезде в течение 48 часов до вылета, при регистрации предъявить сертификат о вакцинации и отрицательный результат ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 72 часа до вылета. По прилете им необходимо сдать еще один ПЦР-тест, а затем отправиться на карантин на срок до 24 часов или до получения отрицательного результата.

{* *}