Top.Mail.Ru

Израиль вложится в космические технологии

10.01.2022

11 израильских компаний получат гранты от Министерства инноваций, науки и технологии Израиля и в партнерстве с Управлением по инновациям Израиля, сообщается на сайте израильского МИДа.

На развитие инновационных космических технологий будет выделено 18,5 млн шекелей (около $6 млн). Среди победителей конкурса в этом году – GreenOnyx, разрабатывающая методы выращивания овощей для питания астронавтов в космосе, разработчик технологий глобальной наземной связи с использованием созвездий наноспутников N.S.L. Communications, проект по добыче кислорода и минералов на Луне и Марсе HELIOS, а также SCD, разрабатывающая широкополосный детектор (VIS-Extended SWIR) для гиперспектральной космической камеры.

Космическое агентство при Министерстве инноваций, науки и технологий совместно с израильским Управлением по инновациям поощряют исследования и разработки новаторских технологических решений и продуктов в космическом секторе. В рамках этой программы, которая существует с 2012 года, 62 проекта уже получили в общей сложности около 160 млн шекелей.

Цель программы – укрепить знания и возможности технологического развития космической отрасли в Израиле, поощрить рост стартапов в этой сфере и использование уже существующих технологий для космоса.

{* *}