Top.Mail.Ru

Захватчика синагоги в Техасе застрелили

17.01.2022

Неизвестный, захвативший заложников в синагоге в Колливилле, Техас, был убит во время штурма, сообщает CNN. Ни один заложник не пострадал – все четыре человека, включая раввина, были благополучно освобождены. ФБР и полиция сообщили, что мужчина умер от огнестрельных ранений, но не уточнили, кто именно в него стрелял.

По данным источника, власти установили личность подозреваемого, но пока не могут обнародовать эту информацию. Известно лишь, что захватчик молельного дома был гражданином Великобритании.

В субботу, 15 января, неизвестный взял в заложники четверых людей, находившихся в синагоге в Колливилле, Техас. В это время в молельном доме конгрегации Бет Израиль проходила утренняя служба. Поскольку происходящее в синагоге транслировалось в Facebook, присоединившиеся к службе онлайн слышали, как мужчина кричит на прихожан. Впоследствии трансляция была удалена из соцсети.

По данным ABC News, захватчик утверждал, что заложил бомбы, а также называл себя братом пакистанки Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний срок в Федеральном медицинском центре Карсуэлл в Техасе за попытку убийства американских следователей в Афганистане. Мужчина требовал освободить ее. Впоследствии выяснилось, что захватчик не является братом заключенной.

{* *}