Top.Mail.Ru

Убитого в Алма-Ате еврея похоронили в Ашдоде

17.01.2022

В пятницу, 14 января, на кладбище похоронили 21-летнего Левана Коджиашвили, убитого во время массовых беспорядков в Казахстане 7 января, сообщает Jerusalem Post. По данным источника, его 8-месячный сын, который тоже был в машине, получил ранение и в данный момент находится в больнице.

Леван Коджиашвили был застрелен в ходе беспорядков в городе Алма-Ате, Казахстан. Погибший учился на врача. Родственник Левана Ростислав Эдельштейн сообщил, что тот был убит недалеко от дома – автомобиль внезапно попал под обстрел. Мужчина отметил, что «никто не знает, кто именно стрелял – местные правоохранительные органы или протестующие». Также родственники утверждают, что участником протестов Леван не был.

Мужчина переехал с родителями в Казахстан в 2018 году – там они открыли бизнес в сфере недвижимости. Собственную семью он завел всего два года назад. Через две недели мужчина должен был отпраздновать свое 22-летие.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января 2022 года – после внезапного резкого повышения цен на сжиженный газ на улицы вышли жители Мангистауской области – в городах Жанаозен и Актау. Затем протесты начались и в других городах, включая Алма-Ату – бывшую столицу и крупнейший город республики. 4 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что цена на газ в Мангистауской области будет снижена, но беспорядки после этого не прекратились.

5 января Токаев подписал указ об отставке правительства республики. В этот же день указами президента «в связи с серьезной и непосредственной угрозой безопасности граждан в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан» было введено чрезвычайное положение сроком до 19 января.

В ночь на 6 января Совет Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принял решение направить в Казахстан миротворцев для нормализации обстановки в стране. На следующий день Токаев заявил, что необходимо восстановить правопорядок во всех регионах Казахстана, и, поскольку «протестующие продолжают применять оружие», приказал стрелять на поражение по участникам антиправительственных демонстраций.

По данным Генпрокуратуры Казахстана на 15 января, за время беспорядков в стране погибли не менее 225 человек. Ранения получили 4353 человека. В Казахстане 10 января было объявлено днем общенационального траура в память о погибших в ходе беспорядков.

{* *}