Top.Mail.Ru

Израильтянам раздадут миллионы тестов на COVID-19

19.01.2022

Во вторник, 18 января, правительство Израиля объявило, что гражданам страны будут бесплатно выдаваться экспресс-тесты на антиген для выявления коронавируса в домашних условиях. По данным Times of Israel, по стране будут распределены 25–30 млн наборов, в течение получаса показывающих, является ли человек носителем вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19.

Согласно официальному заявлению, раздача тестов стартует на следующей неделе. При этом отмечается, что часть тестов будет предназначена для определенных слоев населения. Первыми наборы из шести тестов получат школьники и дети, которые посещают детский сад или ясли. 2,5 млн наборов будут переданы в гериатрические больницы и дома престарелых. 450 тыс. наборов, состоящих из 20 тестов каждый, получат малоимущие семьи, еще 350 тыс. – студенты колледжей и университетов.

По словам премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, «этот шаг жизненно важен и для сохранения экономики Израиля, и для поддержания здоровья населения». Ожидается, что спрос на экспресс-тесты возрастет ввиду сокращения продолжительности обязательного карантина в Израиле до пяти дней.

{* *}