Top.Mail.Ru

Глава Pfizer стал лауреатом премии Genesis

20.01.2022

Генеральный директор американской фармацевтической компании Pfizer стал лауреатом премии Genesis этого года, сообщили накануне в фонде премии. В заявлении отмечается, что кандидатура Бурлы была выбрана на интернет-голосовании, в котором приняли участие около 200 тыс. человек. Топ-менеджер опередил в голосовании актеров Сашу Барона Коэна и Скарлетт Йоханссон, а также «охотника за нацистами» Сержа Кларсфельда. В последние 2 года глава фармацевтического концерна, ранее малоизвестный широкой публике, сравнялся в славе с голливудскими звездами благодаря разработке Pfizer препарата от коронавируса – первой из всех вакцин получившей одобрение ВОЗ.

Награду в $1 млн топ-менеджер намерен передать на проекты по сохранению памяти жертв Холокоста, с особым акцентом на трагедию греческой еврейской общины, сообщает JTA со ссылкой на заявление Бурлы. Глава Pfizer – греческий еврей, родители которого потеряли большую часть родственников в Холокосте. Награждение Бурлы состоится в Иерусалиме в конце июня, вручать премию будет президент Израиля Ицхак Герцог.

Премия Genesis учреждена в 2013 году. В прошлые годы ее лауреатами становились актер Майкл Дуглас, бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, актриса Натали Портман и режиссер Стивен Спилберг. Переданную им премию они передали на благотворительные цели.

{* *}