Top.Mail.Ru

Президент Ирана предложил Путину объединиться против США

20.01.2022

Президент Ирана Эбрахим Раиси, прибывший с двухдневным визитом в Москву, встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Темой состоявшейся в среду, 19 января, встречи стал «комплекс вопросов двустороннего сотрудничества», в том числе Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД), заявили в пресс-службе Кремля.

В заявлении для прессы Раиси отметил, что Россия и Иран «могут создать синергию» в противодействии «односторонним действиям Запада, в том числе и Соединённым Штатам». Раиси также подчеркнул «очень хороший опыт сотрудничества с Российской Федерацией в Сирии». По итогам встречи Раиси с Путиным ряд СМИ сообщили о возможном предоставлении Россией кредита Ирану на закупку российских вооружений. На сегодняшней пресс-конференции представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать этот вопрос.

В ходе визита президент Ирана также выступил перед Госдумой РФ. В четверг, 20 января, планируется его выступление в Соборной мечети Москвы и встреча с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС.

3 января в Вене возобновился восьмой раунд переговоров Ирана и «пятерки» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция). Целью переговоров является возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий. Международная ядерная сделка, ограничивающая ядерную программу Ирана в обмен на снятие экономических санкций, была заключена в 2015 году при администрации Барака Обамы. Следующий глава Белого дома Дональд Трамп вывел США из этого соглашения, а новый президент Джо Байден инициировал возврат к переговорам. Израиль выступает категорически против возвращения к ядерной сделке и снятии санкций с Ирана. По неоднократному заявлению властей Израиля, государству, поддерживающему террор и ответственному за атаки на Израиль и израильские структуры по всему миру, нельзя давать доступ к ядерному оружию.

{* *}