Top.Mail.Ru

Петербургский суд заочно арестовал Валерия Шляфмана

20.01.2022

Петроградский районный суд по ходатайству следствия заочно арестовал 57-летнего Валерия Шляфмана, который обвиняется в убийстве певца Игоря Талькова в октябре 1991 года. Об этом сообщает сегодня ТАСС.

Валерий Шляфман в 1991 году был директором Игоря Талькова. По версии следствия, во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» 6 октября 1991 года у Талькова и Шляфмана случился конфликт с Игорем Малаховым, представлявшим интересы другой исполнительницы, из-за очередности выступлений артистов. Шляфман вырвал из рук Малахова револьвер и выстрелил в него, но случайно ранил в руку и грудь Талькова. Певец умер на месте. В 1992 году Шляфман выехал на Украину, где в Бердичеве оформил документы для переезда в Израиль. По версии следствия там он безвыездно живет до настоящего времени.

Ранее Шляфман заочно привлекался к уголовной ответственности по ст. 106 УК РСФСР («Убийство, совершенное по неосторожности»), но в октябре прошлого года преступление было переквалифицировано по ст. 15, ст. 102, ст. 102 УК РСФСР («Убийство, покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни»).

{* *}