Top.Mail.Ru

ООН осудила отрицание Холокоста

20.01.2022

Дипломаты Израиля и Германии инициировали сегодня резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, отвергающую и осуждающую любое отрицание Холокоста. Об этом пишет DW. Инициатива приурочена к 80-й годовщине Ванзейской конференции, на которой нацистские лидеры пришли к «окончательному решению еврейского вопроса». С соответствующим предложением выступили посол Германии в Израиле Сузанне Вазум-Райнер и посол Израиля в Германии Джереми Иссахарофф. Резолюция была принята Генеральной ассамблеей ООН без голосования.

«Эта резолюция должна стать знаком надежды и мотивации для всех государств и обществ, которые выступают за разнообразие и толерантность, стремятся к примирению и понимают, что память о Холокосте необходима для предотвращения повторения подобных преступлений», – указали послы Германии и Израиля в статье, написанной по случаю 80-й годовщины Ванзейской конференции. По словам дипломатов, отрицание исторических фактов Холокоста – это не только атака на жертв истребления и их потомков, на евреев всего мира и на государство Израиль, но также и нападение «на основное условие мирных обществ и мирного сосуществования во всем мире».

Одновременно министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок напомнила, что ответственность за Холокост лежала и на чиновниках МИД нацистской Германии, которые «поставили себя на службу преступлениям и геноциду нацистского режима».

{* *}