Top.Mail.Ru

Блинкен: вернуться к СВПД нужно в ближайшее время

21.01.2022

В четверг, 20 января, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не вернутся к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, если сделка с Тегераном не будет заключена в ближайшее время.

«Время заканчивается. Если соглашение не будет достигнуто в ближайшие недели, продвижение Ирана в его ядерной программе, которая возобновилась после того, как мы вышли из соглашения, сделает невозможным для нас возврат к СВПД», – цитирует Блинкена ТАСС.

При этом глава Госдепа отметил, что все еще считает возможным успешное завершение переговоров в Вене. «Моя собственная оценка заключается в том, что возврат к обоюдному соблюдению (СВПД. – Прим. ред.) остается возможным. Мы видели, я бы сказал, некоторый скромный прогресс в последние несколько недель переговоров, но мы не на том этапе, на котором должны находиться», – сообщил он, отметив: если необходимый этап не будет достигнут в кратчайшие сроки, «придется пойти другим путем».

Восьмой раунд переговоров по восстановлению СВПД начался в Вене 3 января. Предположительно, он и станет решающим – по крайней мере, переговорщики настроены на завершение работы в феврале 2022 года.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Отметим, что, по данным на 22 ноября, запасы обогащенного до 60% урана в Иране составляли 17,7 килограмма (в сентябре Иран владел 10 килограммами урана этого уровня обогащения). Также в сентябре МАГАТЭ опубликовало отчет, согласно которому за последние несколько месяцев Иран увеличил запасы обогащенного до 20% урана с 63 кг до 84 кг. «Запасы урана, обогащенного менее чем на 5%, упали с 3141 кг до 2278 кг, но причина заключается в том, что большое количество 2%-го урана было обогащено до чистоты в 5%», – говорилось в докладе.

{* *}