Top.Mail.Ru

Haaretz: Израиль готов к волне репатриантов из Украины

24.01.2022

Израиль готовится к массовой репатриации украинских евреев в случае российского вторжения. Об этом говорится в опубликованном накануне вечером материале Haaretz. Согласно информации издания, представители МИДа, Минобороны, Министерства диаспоры, канцелярии премьер-министра Израиля и «Сохнута» провели совещание на тему ситуации на Украине в воскресенье, 23 января. Haaretz пишет, что в восточной части Украины проживает около 75 тыс. человек, которые имеют право на израильское гражданство.

Израиль имеет план массовой эвакуации евреев из разных стран мира в случае чрезвычайной ситуации, отмечает издание. Планы касательно репатриации с Украины пересматривают в настоящее время в свете напряжения между Украиной и Россией. 20 января израильский МИД обратился к израильтянам на Украине с просьбой заполнить опросник с контактной информацией. Как отмечает NEWSRU.co.il, в кризисной ситуации это позволит консульскому отделу быстро связаться с израильтянами, находящимися на территории Украины.

В воскресенье, 23 января, Госдепартамент США заявил об эвакуации семей дипломатов из Киева в связи с «военной угрозой со стороны России». Решение об эвакуации части сотрудников дипмиссий и их семей приняли также Великобритания, Австралия и Германия.

{* *}