Top.Mail.Ru

США готовы к прямым переговорам с Ираном

25.01.2022

В понедельник, 24 января, власти США заявили, что готовы к диалогу с Тегераном в рамках переговоров о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе, со ссылкой на источник в Госдепе США пишет ТАСС.

Ранее в этот же день глава иранского МИДа Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что Тегеран может пойти на прямые переговоры с Вашингтоном, и представители Госдепа ответили, что «готовы встретиться напрямую». «Мы давно придерживаемся мнения, что более продуктивным будет взаимодействовать с Ираном напрямую как по СВПД, так и по другим вопросам. Это распространяется на двусторонние и многосторонние форматы, – заявил источник из Госдепартамента. – Непосредственная встреча сделала бы возможной более эффективную коммуникацию, которая срочно необходима для достижения понимания и взаимного возвращения к соблюдению СВПД».

Также источник добавил, что, учитывая темпы достижений Ирана в ядерной отрасли, уже «практически не осталось времени на достижение взаимопонимания касательно полного возвращения к выполнению СВПД на взаимной основе».

Восьмой раунд переговоров по восстановлению СВПД начался в Вене 3 января. Предположительно, он и станет решающим – по крайней мере, переговорщики настроены на завершение работы в феврале 2022 года.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Отметим, что, по данным на 22 ноября, запасы обогащенного до 60% урана в Иране составляли 17,7 килограмма (в сентябре Иран владел 10 килограммами урана этого уровня обогащения). Также в сентябре МАГАТЭ опубликовало отчет, согласно которому за последние несколько месяцев Иран увеличил запасы обогащенного до 20% урана с 63 кг до 84 кг. «Запасы урана, обогащенного менее чем на 5%, упали с 3141 кг до 2278 кг, но причина заключается в том, что большое количество 2%-го урана было обогащено до чистоты в 5%», – говорилось в докладе.

{* *}