Top.Mail.Ru

Гинцбург рассказал об испытаниях назальной вакцины

26.01.2022

На этой неделе Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи начинает испытания назальной вакцины от коронавируса, заявил его директор Александр Гинцбург. Использование этого вида вакцины позволит исключить тяжелую форму заболевания у пациентов с «омикрон-штаммом» и саму возможность заражения им, рассказал ученый в эфире телеканала «Россия 24».

«Для того чтобы люди не были инфицированы “омикроном”, который со страшной силой передается, для этого и нужна назальная вакцина. Если бы она была у нас сейчас, мы бы всем в нос набрызгали назальной формы, чтобы они не были инфицированы», – рассказал Гинцбург «Интерфаксу» на прошлой неделе.

Назальная вакцина от коронавируса – это аналог второй дозы препарата «Спутник V». Как объяснял Гинцбург, этот формат должен создать дополнительную защиту для привитых путем инъекции «на уровне входных ворот» коронавируса. При этом назальный препарат, по словам ученого, не может заменить классическую прививку.

Предполагается, что первые две фазы клинических испытаний займут три месяца. После этого назальный препарат планируют использовать для массовой вакцинации.

{* *}