Top.Mail.Ru

Дэвида Суше посвятили в рыцари

26.01.2022

Самого известного исполнителя роли Эркюля Пуаро, британского актера Дэвида Суше, посвятили в рыцари. Церемония вручения ордена рыцаря-бакалавра прошла в Виндзорском замке, сообщает Daily Mail. В рыцари-бакалавры актера посвятил принц Уильям, герцог Кембриджский.

О предстоящем награждении Суше за заслуги в области драматургии и благотворительности было объявлено в 2020 году – он был включен в наградной список в честь дня рождения королевы Великобритании Елизаветы II. Вручение награды должно было состояться в середине декабря прошлого года. Однако Суше не смог принять участие в церемонии из-за заражения коронавирусом.

Дэвид Суше – потомок еврейских эмигрантов из Российской империи, его предки со стороны матери жили на территории современных Латвии и Белоруссии, а отца – на территории современной Литвы. Суше родился в Лондоне в 1946 году и уже в детстве начал актерскую карьеру. Самой известной ролью Суше стал детектив Эркюль Пуаро в сериале на основе произведений Агаты Кристи. За 20 с лишним лет съемок в сериале Суше снялся в более 70 сериях. Актер – командор ордена Британской империи (CBE), пятикратный номинант премии BAFTA.

{* *}