Top.Mail.Ru

В Израиле 76 тыс. зараженных за сутки

26.01.2022

За минувшие сутки в Израиле было выявлено 76 тыс. новых зараженных коронавирусом, сообщили сегодня в Минздраве страны. 21,8% тестов оказались положительными. Более 2,1 тыс. больных госпитализированы, из них 888 в тяжелом состоянии. 187 человек подключены к кислородным аппаратам. За предыдущие 7 дней от коронавируса скончались 130 человек. В настоящее время больны 537,7 тыс. израильтян.

С 19 января в Израиле карантин, в том числе для подтвержденных больных, сократился до 5 дней. Чтобы выйти из самоизоляции на пятый день, достаточно 2 отрицательных тестов с промежутком в сутки и отсутствия симптомов болезни. В правительстве Израиля мотивировали это решение тем, что большое число людей на самоизоляции создает «тяжелое бремя для экономики» Израиля.

С завтрашнего дня должна вступить в силу отмена карантина в учебных заведениях. Согласно новым правилам, дети, которые контактировали с заболевшим, но не имеют симптомов болезни, продолжат ходить в школы и детские сады. Дома нужно оставаться лишь в том случае, если симптомы появятся. Вместо карантина учащимся предстоит проходить два экспресс-теста на коронавирус в неделю – по средам и воскресеньям. Минздрав Израиля, национальное объединение педиатров и профсоюз учителей обратились к главе правительства с просьбой отложить отмену карантина.

{* *}