Top.Mail.Ru

Меньшиков отстранил Долина перед премьерой

26.01.2022

Художественный руководитель Театра им. Ермоловой Олег Меньшиков отстранил режиссера Олега Долина от работы над спектаклем «Двенадцатая ночь» за 10 дней до назначенной премьеры. Об этом сообщил сам Долин в открытом письме к Меньшикову, опубликованном в соцсетях. Долин обвинил главу театра в том, что тот отстранил его от работы по смс, не заплатил за месяцы работы над постановкой, планируя при этом использовать её плоды.

«Я отдаю себе отчет в том, что наши художественные вкусы могут не совпадать, но я давно не дебютант, с моими работами Вы были знакомы. А значит, как художественный руководитель, предоставивший возможность ставить на сцене Вашего театра, Вы понимали стилистику, в которой будет создаваться спектакль. Более того, Вы участвовали в этом спектакле как исполнитель главной роли и с первых репетиций понимали, какой спектакль рождается. Так если все в моем спектакле Вам претило, для чего Вы дали довести его до практически абсолютной готовности?» – написал Долин.

В ответ на выложенное в соцсетях письмо Меньшиков опубликовал видеообращение к Долину, в котором заявил, что расторжение договора было основано на соглашении сторон, и Долину был предложен компромисс в решении финансового вопроса, от которого он отказался, а также в вопросе об авторстве спектакля. По словам Меньшикова, спектакль Долина «по всем творческим составляющим не может быть показан зрителю» и театр терпит из-за его отмены убытки где-то примерно в 32 млн рублей. Художественный руководитель театра заявил, что 31 января участники постановки должны будут принять решение о том, будет ли февральская премьера или нет.

Пока на сайте Театра им. Ермоловой спектакль не отменен, идет продажа билетов на постановку.

{* *}