Top.Mail.Ru

Двое задержаны по делу о теракте в синагоге Техаса

26.01.2022

Полиция Манчестера задержала сегодня еще 2 человек по делу о захвате заложников в синагоге в Техасе, произошедшем в субботу, 15 января. Об этом сообщает BBC. Предполагается, что арестованные были связаны с британским гражданином Маликом Фейсалом Акрамом 44 лет, который в одиночку захватил синагогу и погиб во время операции по освобождению заложников. Ранее полиция Манчестера сообщала о задержании в рамках расследования еще 4 человек, 2 из них – подростки. После допроса их освободили без предъявления обвинений.

Утром в субботу, 15 января, гражданин Великобритании пакистанского происхождения Малик Фейсал Акрам зашел в синагогу в городе Колливилле, Техас, и взял в заложники 4 находившихся в ней людей, включая раввина. Акрам назвал себя братом пакистанки Аафии Сиддики, которая отбывает 86-летний срок за попытку убийства американских следователей в Афганистане, и потребовал ее освобождения. Позже выяснилось, что Акрам не является родственником заключенной. Синагога Колливилла, по-видимому, была выбрана им из-за расположения – молельный дом находится в 30 км от тюрьмы, в которой отбывает наказание Сиддики. Акрам удерживал заложников около 12 часов, затем им удалось сбежать. Никто из заложников не пострадал.

Семья Малика Фейсала Акрама опубликовала заявление, в котором принесла извинения пострадавшим и заявила, что тот страдал от психического заболевания. Британские СМИ пишут, что разведслужба МИ-5 в 2020 году внесла Акрама в список лиц под наблюдением, но уже в 2021-м сочла его неопасным.

{* *}