Top.Mail.Ru

День памяти жертв Холокоста внесли в план воспитательной работы

27.01.2022

Министерство просвещения России внесло корректировки в примерный календарный план воспитательной работы на 2021–2022 учебный год. Согласно распоряжению, опубликованному на сайте министерства, в него включили День памяти жертв Холокоста.

«27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День освобождения Красной армией крупнейшего лагеря смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцима), День памяти жертв Холокоста», – говорится в документе. Распоряжение вносит изменения в план, утвержденный в августе минувшего года.

В декабре прошлого года член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод заявил, что тема исчезновения Международного дня памяти жертв Холокоста из календаря образовательных событий поднималась на встрече членов СПЧ с президентом Владимиром Путиным, пишет ТАСС. По словам Брода, глава государства отреагировал на исчезновение этой даты с недоумением.

В календаре образовательных событий отмечены важные даты, приуроченные к государственным и национальным праздникам, а также к памятным дням и событиям. Это сделано с целью приобщения учащихся к «культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности». Календарный план воспитательной работы формируется уже самим учебным заведением – с учетом примерного плана – и включается в общеобразовательную программу.

{* *}