Top.Mail.Ru

Спасённых евреями афганцев вывезут в Канаду

27.01.2022

87 афганских беженцев, эвакуированных израильской гуманитарной организацией IsraAID при содействии Евро-азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) в октябре 2021 года, получили разрешение на подачу документов для переселения в Канаду. В настоящее время эти беженцы находятся в Албании в составе более крупной группы, эвакуированной из Афганистана.

Почетный президент ЕАЕК Александр Машкевич и глава правления ЕАЕК Аарон Г. Френкель, сыгравшие важную роль в организации въезда беженцев в сопредельные с Афганистаном страны в рамках процесса эвакуации, посетили их лагерь. Они поздравили людей с началом процесса получения политубежища в Канаде. Премьер-министр Албании Эди Рама принял делегацию в своей резиденции.

«Это была большая честь – помочь людям эвакуироваться из Афганистана, спасти им жизнь. Я ощущаю глубокую внутреннюю связь с теми, кто ищет убежища. Это связано с историей жизни моих родителей. Мой отец, родившийся в Литве, и мать, уроженка Белоруссии, эвакуировались в Киргизию в 1941 году во время фашистской оккупации у них на родине. Они, как евреи, подвергались смертельной опасности. Я живу благодаря тому, что они в свое время были спасены», – рассказал Машкевич.

Директор IsraAID Йотам Полицер в свою очередь отметил, что организация «прикладывает все усилия, чтобы обеспечить то, что нужно беженцам на первых порах в их трудном пути обустройства новой жизни». Также он поблагодарил партнеров и сподвижников за помощь и выразил надежду, что в ближайшее время беженцы получат окончательное разрешение отправиться в Канаду на долгосрочное проживание.

В общей сложности в Албанию прибыли 125 афганцев, наиболее подверженных опасности: судьи, журналисты, борцы за права человека, семьи дипломатов, деятели культуры и искусства, ученые и другие. Всем им было предоставлено временное убежище. Эвакуация из Афганистана в соседнюю страну заняла несколько недель. Отметим, что до этого проходила эвакуация в ОАЭ первой группы, в которую входили 42 афганца.

87 спасенных евреями беженцев в настоящее время проживают в отеле Kolaveri Resort недалеко от Тираны, столицы Албании. Представители IsraAID в этой стране обеспечивают удовлетворение всех нужд беженцев в сфере образования, психологической помощи, здравоохранения и защиты детей. Недавно при поддержке IsraAID была открыта общинная школа, в которой детей и взрослых обучают английскому и французскому языкам, профессионально-техническим дисциплинам, фотографии и другим предметам.

В общей сложности в Иране, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане к концу 2021 года было зарегистрировано 2 221 828 афганских беженцев. Согласно данным Агентства ООН по делам беженцев, афганцы составляют на данный момент самую многочисленную в мире группу беженцев.

Напомним, что ранее Израиль пожертвовал $500 тыс. для оплаты продуктов питания, лекарств, медицинского оборудования и других товаров первой необходимости гражданам Афганистана, бежавшим в Таджикистан после захвата страны движением «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).

{* *}