Top.Mail.Ru

Макрон: Иран должен ускорить переговоры по атому

31.01.2022

В субботу, 29 января, во время телефонной беседы с президентом Ирана Эбрахимом Раиси президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости ускорить переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

«В отношении ядерного соглашения 2015 года президент республики настаивал на необходимости ускорения (переговоров. – Прим. ред.) для достижения быстрого и ощутимого прогресса. Он подчеркнул, что Иран должен продемонстрировать конструктивный подход и вернуться к полному выполнению своих обязательств», – цитирует ТАСС сообщение администрации французского лидера.

По данным источника, Макрон также подчеркнул, что «дипломатическое решение по СВПД возможно и обязательно» и заверил, что Франция со своими партнерами работает над тем, чтобы «все стороны переговорного процесса выразили четкие и исчерпывающие обязательства в рамках переговоров». Также во время беседы Макрон осудил обстрел хуситами Абу-Даби, совершенный 30 января, во время визита в ОАЭ президента Израиля Ицхака Герцога.

Восьмой раунд переговоров по восстановлению СВПД начался в Вене 3 января. Предположительно, он и станет решающим – по крайней мере, переговорщики настроены на завершение работы в феврале 2022 года.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

Отметим, что, по данным на 22 ноября, запасы обогащенного до 60% урана в Иране составляли 17,7 килограмма (в сентябре Иран владел 10 килограммами урана этого уровня обогащения). Также в сентябре МАГАТЭ опубликовало отчет, согласно которому за последние несколько месяцев Иран увеличил запасы обогащенного до 20% урана с 63 кг до 84 кг. «Запасы урана, обогащенного менее чем на 5%, упали с 3141 кг до 2278 кг, но причина заключается в том, что большое количество 2%-го урана было обогащено до чистоты в 5%», – говорилось в докладе.

{* *}