Top.Mail.Ru

CМИ: Российская авиабаза в Сирии мешает пилотам в Израиле

01.02.2022

Оборудование, размещенное на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, мешает посадке гражданских самолетов в Тель-Авиве. Об этом сообщил накануне израильский телеканал Kan. Российская техника создает помехи в приеме сигнала GPS приборами. По информации СМИ, Израиль уведомил Россию об имеющейся проблеме, но получил ответ, что речь идет об оборонной системе, призванной обеспечить безопасность российских военных.

Помехи в работе приборов при посадке в Израиле фиксируют уже несколько недель. Летающие в Израиль авиакомпании рекомендовали пилотам в случае помех отключать приборы, которые сбоят. По словам пилота, согласившегося дать комментарий Kan, Израиль не выпустил официального предупреждения о проблеме. Аналогичная ситуация с помехами из-за российского оборудования в Сирии наблюдалась в 2019 году.

Ранее в Армии обороны Израиля заявили, что речь не идет о попытках повредить Израилю, это побочный эффект. В ЦАХАЛе прокомментировали, что «действуют против этой угрозы в рамках системы многомерной защиты Израиля».

{* *}