Top.Mail.Ru

Экс-тренера «Челси» обвинили в домогательствах

01.02.2022

Несколько женщин обвинили бывшего главного тренера «Челси» и сборной Израиля Авраама Гранта в сексуальных домогательствах. Свидетельства против Гранта прозвучали в программе «Разоблачение» на 12-м телеканале израильского телевидения. Лица части женщин были скрыты, а их голоса изменены – по словам ведущего Хаима Этгара, это было сделано, потому что они, будучи известными журналистами и медийными персонами, боялись последствий для своей карьеры. Этгар указал, что во время своего расследования подвергался «массированному давлению» со стороны окружения Гранта с угрозами судебного иска и попытками опорочить выступивших женщин.

Свидетельства пострадавших касались инцидентов, произошедших в разные годы. Несколько журналисток заявили, что им было отказано в доступе к Гранту на профессиональном уровне, после того как они отвергли его ухаживания. Другие рассказывали, что годами получали от тренера неприличные сообщения. Одно из свидетельств касалось ситуации, произошедшей в 2020 году, пишет Times of Israel. Молодая женщина рассказала, что 65-летний на тот момент Грант пригласил ее домой, чтобы поговорить о работе, и пытался принудить ее к сексу. Грант в том числе вынудил ее остаться ночевать в его квартире, и, проснувшись, она обнаружила Гранта, который зашел в гостевую комнату и стоял у нее над головой с членом в руках. Хотя, по свидетельствам пострадавших, Грант никого не насиловал с применением силы, он оказывал на своих жертв психологическое давление и пользовался своим статусом и влиянием, чтобы принудить их к сексу.

Грант не стал отрицать обвинения, но заявил, что не имел намерения причинить вред. По словам известного тренера, он «очень общительный человек», который поддерживал отношения со многими женщинами.

В 2000-х годах Авраам Грант тренировал сборную Израиля и британскую команду «Челси». В последние 10 лет он возглавлял британские клубы «Портсмут» и «Вест Хэм», сербский «Партизан», сборную Ганы, затем перешел в индийский «Норд-Ист Юнайтед».

{* *}