Top.Mail.Ru

Нобелевская медаль Вальтера Кона ушла с молотка

02.02.2022

Медаль лауреата Нобелевской премии по химии, в 1998 году присужденная Вальтеру Кону и его коллеге Джону Поплу «за разработку теории функционала плотности», была продана на аукционе за $457,5 тыс. По данным JTA, начальная цена лота, в которую входили медаль и три учебника, принадлежавшие Кону, составляла $275 тыс.

Вальтер Кон родился 9 марта 1923 года в Вене в интеллигентной еврейской семье. В 1938 году, когда произошел аншлюс, Вальтеру удалось выехать из оккупированной Австрии в Великобританию в рамках спасательной операции «Киндертранспорт», благодаря которой были спасены почти 10 тыс. детей, признававшихся евреями на основе Нюрнбергских расовых законов. Родителей Вальтера, Соломона и Гитл, в 1942 году отправили в концлагерь Терезиенштадт, а затем – в Освенцим. Выжить им не удалось.

Кон, которому после войны повезло встретить канадскую семью, принявшую его как родного, обучался в Университете Торонто и в Гарварде, где в 1948 году получил докторскую степень по физике. Он преподавал физику в нескольких университетах США, был членом Американской академии искусств и наук и Баварской академии наук. Умер Вальтер Кон в 2016 году от рака челюсти. Ему было 93 года.

{* *}