Top.Mail.Ru

Калягин и Райкин против «защиты ценностей» Минкультом

03.02.2022

Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин, а также художественный руководитель МХТ имени Чехова Константин Хабенский, худрук «Сатирикона» Константин Райкин, главный режиссер Театра на Малой Бронной Константин Богомолов и другие руководители театров выступили с критикой разработанного Минкультуры проекта указа, в котором описаны основы государственной политики в области укрепления духовно-нравственных ценностей России. Калягин заявил, что в документе «прямо и недвусмысленно утверждается, что государственная поддержка культуры и образования (внимание!) невозможна без установления дополнительного контроля». «Все, что не связано с сохранением традиционных ценностей, не нужно, более того, запретно. А как же тогда будет развиваться культура?» – добавил Калягин.

Позже художественные руководители театров подписали открытое письмо с поддержкой позиции Калягина. «Нам представляется, что предложенный Проект Указа не может положительно повлиять на общество и граждан, на ученых, педагогов, деятелей искусства. Его принятие никоим образом не будет способствовать сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей, воспитанию патриотизма и любви к нашей Родине», – написали главы театров. В письме указано, что «действующих правовых актов вполне достаточно для регулирования этой сферы общественных отношений».
Проект указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению ‎и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», разработанный Минкультом, был опубликован для общественного обсуждения в декабре, напоминает РБК. В пояснительной записке к нему говорится, что документ разработан в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента летом прошлого года. В проекте указано, что необходимо обеспечить «моральное лидерство» России в международных отношениях как хранителя традиционных общечеловеческих ценностей; поддерживать религиозные организации традиционных конфессий; сохранять и укреплять традиционные семейные ценности, в том числе защита института брака «как союза мужчины и женщины»; защищать русский язык, в том числе от нецензурной лексики, а также защищать россиян от «внешнего информационно-психологического воздействия» и «деструктивной идеологии».


{* *}