Top.Mail.Ru

В Ульяновске улицу хотят назвать «по-нацистски»

04.02.2022

Комиссия по переименованию улиц Ульяновска планирует рассмотреть обращение компании «Шэффлер РУС» о переименовании 44-го инженерного проезда в улицу Шэффлер, пишет «Коммерсантъ». Заседание должно было пройти в среду, 2 февраля, но не состоялось из-за отсутствия кворума и было перенесено на следующую неделю.

Некоторые депутаты выступили против переименования, поскольку во время Второй мировой войны на заводе основателя компании Вильгельма Шеффлера использовали подневольный труд военнопленных.

Стоит отметить, что в 2009 году журнал Spiegel опубликовал статью, в которой утверждалось, что на фабрике использовали волосы бывших узников концлагерей, в том числе Освенцима. В публикации указано, что согласно протоколам допросов бывших работников предприятия, «1943 году на фабрику, которая находилась в городе Кетше в Верхней Силезии, были доставлены два вагона волос», и «последующий анализ их польскими властями показал, что это человеческие волосы и в них содержатся следы “Циклона Б” (пестицид на основе цианида, которым умерщвляли людей в газовых камерах лагерей смерти. – Прим. ред.)».

Ранее комиссия приняла решение переименовать 44-й инженерный проезд в улицу Легран Волга, в честь одноименной французской компании с двумя действующими заводами в Ульяновской области. Теперь же улицей Легран предлагается назвать небольшой участок улицы, а другую ее часть назвать в честь компании «Шэффлер РУС».

Однако вице-спикер городской думы Сергей Моргачев с этим категорически не согласен – во-первых, из-за того, что, «пока едешь по прямой, несколько раз будут меняться названия улиц», во-вторых, поскольку «нам “Северный поток” перекрывать собираются, а мы тут улицам даем французские названия», и в-третьих, за фамилией Шэффлер «тянется шлейф негативной информации».

«СМИ утверждали, что они имели какое-то отношение к Освенциму, использовали труд военнопленных. Я претензий не имею к нынешним владельцам, сын за отца не в ответе. Но согласиться, чтоб этой фамилией именовалась улица в Ульяновске, не могу», – подытожил Моргачев.

{* *}