Top.Mail.Ru

Комика раскритиковали за шутку о Холокосте

08.02.2022

Британский комик Джимми Карр пошутил про «плюсы Холокоста» в спецвыпуске Netflix «Его темная материя», чем вызвал негодование общественности, пишет BBC.

В выпуске, который вышел на стриминговой платформе под Рождество, Карр, заранее предупредивший зрителей, что они услышат «ужасные вещи», и в шутку назвавший шоу «концом своей карьеры», пошутил, что у Холокоста был и плюс – тысячи убитых цыган. «Когда люди говорят о Холокосте, они вспоминают о шести миллионах еврейских жизней, перемолотых жерновами нацизма, но никто никогда не говорит о тысячах цыган, убитых нацистами. Потому что никто не хочет говорить о положительных моментах», – сказал Карр.

Представители Фонда памяти жертв Холокоста, одним из патронов которого является принц Чарльз, заявили, что они «потрясены до крайности» – особенно тем, что на шутку зрители отреагировали смехом и аплодисментами. Министр цифровизации, культуры, СМИ и спорта Великобритании Надин Доррис заявила, что такие изречения «отвратительны, их просто нельзя показывать по телевидению».

Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме в свою очередь призвал Карра узнать побольше о цыганах, депортированных в концлагеря, отметив, что «грустно слышать слова, которые могут разжигать этнические предрассудки, ранить людей и осквернить память об этой трагедии».

{* *}