Top.Mail.Ru

Из Deutsche Welle уволили пятерых антисемитов

10.02.2022

По итогам независимого расследования, касающегося проявлений антисемитизма на рабочем месте, из немецкой медиакомпании Deutsche Welle (DW) были уволены пять сотрудников, сообщает Arutz Sheva. По данным источника, четверо из них работали в арабском отделе. В настоящее время идет расследование относительно еще восьмерых работников.

Расследование было начато в декабре, когда немецкие СМИ осветили тему антисемитских высказываний, сделанных сотрудниками DW в соцсетях. Один из журналистов назвал Израиль «раковой опухолью, которую нужно вырезать», другой заявил, что «еврейское лобби контролирует многие немецкие учреждения», третий сравнил евреев с муравьями, которые «вторгаются через слабые места». В результате медиакомпания не только уволила работников, но и вынуждена была прекратить сотрудничество с арабскими телеканалами, в том числе с иорданским Roya и ливанским Al Jadeed.

Также руководство DW объявило о создании свода правил, направленных на борьбу с антисемитизмом внутри компании. Он состоит из десяти пунктов, которые в том числе запрещают высказывать сомнения в реальности Холокоста и отрицать право Израиля на существование.

Директор медиакомпании Питер Лимбург заявил, что он и его коллеги «искренне сожалеют» о скандале, и подчеркнул, что «сама мысль о финансировании немецкими налогоплательщиками антисемитов, должно быть, ввергает в ужас евреев Германии и всего мира».

{* *}