Top.Mail.Ru

Израиль и ФРГ обсудили переговоры по атому

10.02.2022

Глава Министерства иностранных дел Израиля Яир Лапид обсудил с немецкой коллегой Анналеной Бербок венские переговоры по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, сообщает пресс-служба израильского МИДа.

В ходе конференции, которая проходила в Израиле, Лапид представил главе МИДа Германии позицию Израиля относительно сложившейся ситуации по Ирану, состоящую в том, что эта страна «представляет опасность не только для Израиля, но и для всего мира, и страны “евротройки” не могут игнорировать угрозу, исходящую от режима Ирана, даже если не брать во внимание ядерную проблему». «Иран – это “Хезболла” на севере и ХАМАС на юге. Иран – экспортер терроризма, щупальца которого протянулись от Йемена до Буэнос-Айреса», – подытожил министр иностранных дел Израиля.

Отметив, что Израиль и Германию «связывает не только прошлое, но и настоящее», Лапид назвал союз с ФРГ одним из самых важных альянсов Израиля. Также он подчеркнул, что эта связь «проявляет себя в экономике, безопасности и внешней политике», а основана она на «демократических и либеральных ценностях и схожем мировоззрении».

Напомним, что восьмой раунд переговоров в столице Австрии, начатый 3 января, возобновился 8 февраля – после перерыва длиной более чем в неделю, который участники брали на обдумывание текущей ситуации. Стоит отметить, что иранская сторона по-прежнему отказывается вести прямые переговоры с США, из-за чего представители стран Европы вынуждены и дальше заниматься так называемой челночной дипломатией – выступать в качестве посредника между ними.

По словам главы МИДа Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна, успешное завершение переговоров в Вене зависит от поведения США и «евротройки», куда входят Франция, Германия и Великобритания.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

{* *}