Top.Mail.Ru

На Филиппинах раскрыли ячейку ХАМАСа

15.02.2022

Филиппинская полиция сообщила о раскрытии ячейки, планировавшей теракты против израильских объектов и евреев в стране. Представитель разведывательного отдела полиции бригадный генерал Нил Алинсанган заявил, что подготовкой нападений занимался представитель ХАМАСа, действовавший под именем «Башир». Боевик пытался «закрепиться на Филиппинах обещаниями финансовой помощи некоторым местным группировкам, в том числе экстремистам со связями с международными террористскими организациями», сообщили в полиции.

В полиции Филиппин заявили, что настоящее имя «Башира» Фарес аш-Шикли и он начальник подразделения ХАМАСа по связям с зарубежными странами. Заявляется, что террориста разыскивает Интерпол. «Сдал» террориста его местный контакт, которого он, по словам последнего, с 2016 года готовил к осуществлению терактов против израильтян и евреев: объяснял, как делать бомбы, и привлекал в качестве рекрутера. В отчете полиции говорится, что встречи происходили в Малайзии в 2016–2018 годах.

В 2018 году полиция Филиппин задержала иракского ученого Таджу Мухаммада аль-Джабури, работавшего на ХАМАС. Его депортировали из Филиппин.

{* *}