Top.Mail.Ru

Axios: Израиль попросил у России помощи с эвакуацией

17.02.2022

Израиль сообщил России, что в случае эскалации ситуации на Украине, потребуется содействие в эвакуации оттуда израильтян. Об этом сообщил американский портал Axios со ссылкой на высокопоставленных израильских чиновников. По данным портала, тема эвакуации израильтян обсуждалась в ходе беседы гендиректора МИДа Израиля Алона Ушпиза с замминистра иностранных дел России Михаилом Богдановым 16 февраля. В публикации говорится, что Израиль попросил у России гарантировать возможность открыть гуманитарные коридоры для эвакуации израильтян в соседние с Украиной страны в случае эскалации.

В МИДе РФ ранее сообщили, что беседа Ушпиза и Богданова 16 февраля была посвящена «обмену мнениями о складывающейся ситуации в регионе Ближнего Востока» и «некоторым актуальным аспектам российско-израильских двусторонних отношений, включая поддержание активного политического диалога». Также в последние дни состоялась встреча Михаила Богданова с послом Израиля в России Александром Бен Цви.

В субботу, 12 февраля, МИД Израиля принял решение об эвакуации семей израильских дипломатов с Украины. Кроме того, МИД настойчиво рекомендовал остающимся на Украине израильтянам «пересмотреть необходимость пребывания в этой стране и избегать приближения к зонам повышенной опасности», а также «временно воздержаться от поездок на Украину» всех, кто туда собирался. Объявление МИДа Израиля связано с заявлением, сделанным в пятницу, 11 февраля, президентом США Джо Байденом. Американский лидер заявил, что Россия якобы может напасть на Украину 16 февраля. После этого заявления несколько десятков государств рекомендовали своим гражданам покинуть Украину.

{* *}