Top.Mail.Ru

Лавров осудил удары Израиля по Сирии

21.02.2022

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия решительно осуждает продолжающиеся удары Израиля по территории Сирии и считает, что они могут спровоцировать эскалацию обстановки в регионе. Такое заявление Лавров сделал по итогам переговоров с главой МИД Сирии Фейсалом Микдадом. Лавров также выразил мнение, что удары Израиля по Сирии подрывают способность республики противостоять терроризму.

«Мы заинтересованы в том, чтобы резолюции Совета Безопасности выполнялись, мы заинтересованы в том, чтобы все стороны воздерживались от каких-либо шагов, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию обстановки в масштабах всего региона, и постоянно работаем с нашими израильскими коллегами и на уровне высшего руководства, на уровне руководства внешнеполитического ведомства», – сказал министр.

На прошлой неделе Сирия заявила, что Израиль обстрелял ракетами «земля-земля» объекты на юге провинции Дамаск. Сирийские источники сообщили о причиненном материальном ущербе, информации о пострадавших нет. Предыдущая конфронтация на границе Израиля с Сирией произошла в ночь на среду, 9 февраля. Тогда сирийское информационное агентство SANA сообщило, что ВВС Израиля нанесли ракетный удар по целям в Сирии со стороны Ливана.

{* *}