Top.Mail.Ru

Израиль и Марокко увеличат торговый оборот

22.02.2022

Министр экономики и промышленности Израиля Орна Барбивай и министр промышленности и торговли Марокко Рияд Меззур встретились в Рабате, Марокко, чтобы подписать соглашение о развитии торгово-экономических отношений двух стран. Об этом сообщает Newsru.co.il.

Барбивай отметила, что в настоящее время торговый оборот между Израилем и Марокко составляет $131 млн, но этот показатель планируется увеличить до $500 млн в короткий срок. По данным Меззура, речь прежде всего идет о сотрудничестве в «аэрокосмической отрасли, фармацевтической промышленности, сельском хозяйстве, пищепроме и автомобилестроении».

Израиль и Марокко договорились о нормализации отношений в декабре 2020 года. Спустя две недели в рамках встречи с королем Мухаммедом VI в его дворце в Рабате представители двух стран подписали первые соглашения о сотрудничестве: о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов, о совместных проектах в области водных ресурсов, в сфере финансов и инвестиций, а также в области гражданской авиации. В июле 2021 года состоялся первый коммерческий рейс из Израиля в Марокко.

{* *}