Top.Mail.Ru

Лапид: «С Ираном хотят заключить плохую сделку»

22.02.2022

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид пообещал, что Израиль сделает все возможное, чтобы помешать Ирану приблизиться к созданию ядерного оружия. Он заявил, что страна никак не хочет быть связана с «плохой ядерной сделкой», которая будет достигнута на переговорах в Вене, сообщает пресс-служба израильского МИДа.

«В Вене вот-вот будет подписана плохая ядерная сделка. Это то же самое соглашение, которое заключалось в 2015 году, но тогда оно ограничивало возможности иранского режима по обогащению урана десятью годами. В подготовке нового договора не была сделана одна простая вещь – в нем не поменяли даты», – заявил Лапид. Он отметил, что срок действия значительной части ограничений в отношении Ирана истечет уже в 2025 году, что позволит Тегерану уже через 2,5 года «вводить в действие передовые центрифуги и обогащать уран для атомной бомбы».

«Израиль будет продолжать вести острый и открытый диалог с администрацией США, как это делают друзья, чтобы гарантировать, что это соглашение не станет последним словом. Даже если оно будет подписано, мы продолжим борьбу с иранской ядерной программой и с иранским терроризмом», – подытожил Лапид, отметив, что «Израиль сам обеспечит свою безопасность», поскольку у него «есть сильная армия, есть “Моссад” и есть решительное правительство».

{* *}