Top.Mail.Ru

«Эшколот» представит мистический музыкальный трактат

23.02.2022

В Москве и Санкт-Петербурге представят вокально-инструментальный трактат композитора Бориса Филановского, основанный на «Книге творения» (Сефер Йецира, III–VI вв. н.э.) – краеугольном тексте еврейской мистической традиции. Премьера произведения состоится 2 марта на Новой сцене Александринского театра. 6 марта трактат сыграют в ДК «Рассвет» в Москве. «Книгу творения» исполнит ансамбль средневековой музыки. Перед музыкальной премьерой будет прочитана небольшая лекция о «Книге творения». Исследователь еврейской мысли, историк философии Ури Гершович прокомментирует те 2 главы «Сефер Йецира», которые легли в основу либретто.

Текст, на котором основано произведение, никогда раньше не привлекал внимания музыкантов. «Этот текст не предполагает чтения вслух и тем более пения. Именно потому мне было интересно заставить его звучать. Но, конечно, и потому, что в его чеканных и вместе с тем непрозрачных формулах есть поэтическая мощь, с которой трудно совладать. Чтобы не думать об этом (пусть оно само!), я постарался сопроводить текст некоторыми музыкальными фигурами, оставляя его ясно слышимым», – рассказал композитор.

Вокально-инструментальный трактат написан композитором Борисом Филановским по заказу проекта «Эшколот». Премьера трактата должна была состояться в марте 2020 года, однако из-за пандемии ее пришлось отложить.

{* *}