Top.Mail.Ru

Иран готов к возобновлению ядерной сделки

24.02.2022

Тегеран заявил о готовности к восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в ближайшее время – с тем условием, что западные партнеры примут «необходимые политические решения», пишет ТАСС.

«В это время, когда я с вами разговариваю, наши коллеги в Вене, конечно же, сталкиваются с двойными играми западных государств относительно текста и времени. Хотел бы подчеркнуть, что мы готовы достичь хорошей договоренности в самое короткое время, но это при условии готовности противоположной стороны принять необходимые политические решения», – заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали во время дискуссии в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова.

Дипломат отметил, что Иран в последнее время «очень серьезно и доброжелательно представлял» различные инициативы, которые должны были помочь в достижении договоренностей. «То, что предусматривает Иран на этих переговорах, является абсолютно логичным и справедливым и заключается в отмене всех санкций, предоставлении необходимых гарантий в приверженности всем обязательствам», – подытожил Джалали.

Напомним, что восьмой раунд переговоров в столице Австрии, начатый 3 января, возобновился 8 февраля – после перерыва длиной более чем в неделю, который участники брали на обдумывание текущей ситуации. Ожидается, что этот раунд станет последним.

По словам главы МИДа Ирана Хосейна Амира Абдоллахияна, успешное завершение переговоров в Вене зависит от поведения США и «евротройки», куда входят Франция, Германия и Великобритания.

Ядерное соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, было подписано в 2015 году между Ираном и «Группой шести». Оно предусматривало ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие международных санкций против страны. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном.

{* *}