Top.Mail.Ru

Израиль готов принять граждан Украины под залог

01.03.2022

Вслед за автоматическим продлением виз туристам с Украины МВД Израиля приняло решение о безвизовом режиме въезда в страну для тех граждан Украины, кого готовы принимать конкретные израильтяне. По сообщению Newsru.co.il, единственным условием для такого въезда является залог в десять тысяч шекелей, который гражданин Израиля должен внести за своего гостя.

При этом несколько дней назад министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед исключала возможность принятие беженцев с Украины, ссылаясь на то, что в Европе для них уже организованы все необходимые условия.

Решение о «залоговом» въезде было принято после достигнутых договоренностей главы МВД Израиля и депутата Кнессета Юлии Малиновской. По словам Малиновской, оговоренный срок нахождения в Израиле на данных условиях составляет всего один месяц, однако в зависимости от ситуации он может быть продлен. Залог принимающей стороной может быть внесен в любом из филиалов Управления регистрации населения Государства Израиль, после чего гражданин Украины получит право въезда в страну.

При этом сама Юлия Малиновская отметила на своей странице в Facebook, что принятая директива не всегда выполняется на местах. Она потребовала, «чтобы министр внутренних дел дала специальные распоряжения работникам всех отделений МВД, чтобы позволить гражданам Израиля приглашать и принимать своих друзей из горячих точек».

{* *}