Top.Mail.Ru

Израиль не взяли в Европу

01.03.2022

Компания Morgan Stanley Capital International – ведущий поставщик биржевых индексов – отказалась включать Израиль в категорию «Европа». В итоге MSCI Israel Index будет по-прежнему классифицироваться как «ближневосточный». Считается, что в связи с такой разбивкой израильский рынок упускают из вида сотни крупных инвесторов.

В официальном сообщении MSCI объясняется, что основным препятствием стало несовпадение дней торгов: в Израиле они ведутся с воскресенья по четверг, тогда как в других развитых странах – с понедельника по пятницу.

Однако многие участники рынка, принимавшие участие в обсуждении, настаивали и на том, что в случае с региональными индексами ни в коем случае нельзя исключать географический фактор. Израиль все-таки находится на Ближнем Востоке – пусть это и единственный в регионе развитый рынок, который по объемам больше сопоставим с европейскими. С уровня «развивающегося рынка» до уровня «развитого рынка» компания MSCI подняла Израиль еще в 2010 году.

С тех пор и существовала эта проблема, что Израиль – единственная развитая страна, не относящаяся ни к какому крупному географическому биржевому индексу. В течение многие лет MSCI пыталась найти решение с помощью нового индекса MSCI «Европа и Ближний Восток», хотя, по сути, это был индекс MSCI «Европа и Израиль».

Наконец, в декабре 2021 года был поднят вопрос о включении Израиля в индекс MSCI Europe. Это могло бы позитивно сказаться на всех участниках рынка: инвесторы чаще бы вкладывались в хорошие технологичные проекты, что привело бы к притоку миллиардов долларов на израильский рынок. Но на этот раз решение все-таки отрицательное.

{* *}