Top.Mail.Ru

Абрамович продаёт «Челси»

03.03.2022

Российский бизнесмен Роман Абрамович принял решение о продаже «Челси», сообщается в заявлении на сайте английского футбольного клуба.

«Я всегда принимал решения, исходя из интересов клуба. В текущей ситуации я принял решение о продаже, так как считаю, что это в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров. Продажа не будет ускоренной, все будет происходить согласно надлежащей процедуре. Я не буду просить о погашении каких-либо кредитов. Для меня это никогда не было ни бизнесом, ни деньгами, а чистой страстью к игре и клубу», – заявил Абрамович.

Ранее, 26 февраля, бизнесмен передал управление своим футбольным клубом «Челси» попечителям одноименного благотворительного фонда.

По данным Forbes, «Челси» должен Абрамовичу порядка двух миллиардов долларов. По сведениям Bloomberg, продать клуб пытаются не менее чем за четыре миллиарда долларов. Сам Абрамович купил его в 2003 году за 190 миллионов долларов. О том, что ему поступило предложение купить «Челси», уже рассказал швейцарский миллиардер Хансйорг Висс. Однако, по его словам, на данный момент цена – слишком велика. Он собирается подождать 5-6 дней, а также рассматривает возможность покупки клуба консорциумом из 6-7 инвесторов.

Все доходы от продажи клуба Абрамович намерен перечислить в создаваемый по его поручению благотворительный фонд, который будет работать «на благо всех пострадавших» от событий на территории Украины, в ДНР и ЛНР. «Речь про всех пострадавших со всех сторон: россиян, украинцев, пострадавших из ДНР и ЛНР», — уточнил РБК представитель Абрамовича.

«Пожалуйста, знайте, что это было невероятно трудное решение, и мне больно расставаться с клубом таким образом. Однако я считаю, что это в интересах клуба. Я надеюсь, что смогу в последний раз посетить «Стэмфорд Бридж», чтобы попрощаться со всеми вами лично. Быть частью «Челси» было привилегией всей жизни, и я горжусь всеми нашими совместными достижениями. Футбольный клуб «Челси» и его болельщики всегда будут в моем сердце», – добавил Абрамович.

Источник Bloomberg сообщил, что хотя Роман Абрамович до сих пор не попал под санкции, которые ввела Великобритания в отношении более 100 российских физических и юридических лиц, «миллиардер испытывает растущее давление со стороны национальных политиков». Якобы, в том числе решается вопрос о продаже всей его британской недвижимости.

Стоит напомнить, что в 2018 году британцы затянули продление Абрамовичу визы инвестора – в итоге он, получив гражданство Израиля, от нее отказался.

{* *}