Top.Mail.Ru

Умер актёр Йосеф Кармон

03.03.2022

В Тель-Авиве в возрасте 88 лет скончался известный израильский актер и театральный режиссер Йосеф Кармон.

Кармон родился в Польше, чудом выжил во время Холокоста, но потерял в концлагерях большую часть семьи. В 1946 году Кармон репатриировался в Израиль, служил в боевых частях ЦАХАЛа. Активно участвуя в театральной самодеятельности, после демобилизации он получил предложение пройти пробы в труппу Камерного театр и был принят.

Начав профессиональный путь на сцене театра в 1953 году, Кармон проработал в нем полвека и сыграл более 40 ролей. Почти 17 из них специально для него написал известный израильский драматург и театральный режиссер Ханох Левин. Их творческий союз отличался удивительной глубиной взаимопонимания и доверия. Вот почему многие из пьес Ханох Левина после его смерти на сцене театра доверяли ставить именно Йосефу Кармону.

В 1963 году Кармон дебютировал в кино, в последующем снявшись в нескольких десятках фильмов. В связи с прогрессировавшей деменцией театр ему пришлось оставить еще в 2013 году. А вот последнюю роль в кино Кармон сыграл в 2018 году в короткометражном фильме A Wunder Meisse. За заслуги в развитии израильской культуры и искусства Йосеф Кармон удостоен множества премий.

{* *}