Top.Mail.Ru

ЕС может сократить помощь Палестине

04.03.2022

Более 30 членов Европейского парламента из 18 стран подписали письмо c призывом сократить финансирование Палестинской автономии (ПA), если та продолжит использовать школьные учебники для «продвижения антисемитских идей, демонизации Израиля и подстрекательства к насилию».

Письму предшествовал январский отчет Института мониторинга мира и культурной толерантности в школьном образовании – IMPACT-se. Специалисты института пометили тысячи страниц палестинских учебников как «материалы, пропагандирующие ненависть и антисемитизм».

В прошлом году Палестинская национальная администрация под давлением Европейской комиссии обязалась пересмотреть все учебники и убрать оттуда все призывы к антисемитизму. Но, по данным IMPACT-se, «новые учебные материалы стали еще хуже, чем все предыдущие или нынешние: прямо подстрекают к насилию и открыто пропагандируют антисемитизм».

Авторы письма подчеркнули, что зарплата составителей этих учебников, как и всех школьных учителей в Палестинской автономии, напрямую зависит от финансирования Европейского Союза. Они призвали председателя Европейской комиссии Урсулу фон дер Ляйен сократить финансирование Палестинской автономии до момента внесения изменений в учебники. Если же вдруг изменения не будут внесены, подчеркнули авторы письма, то «необходим более жесткий ответ» – вплоть до заморозки финансирования.

{* *}