Top.Mail.Ru

Иран пытается давить на США

04.03.2022

Несмотря на все убеждения, что переговоры по восстановлению иранской ядерной сделки находятся в пяти минутах от финиша, администрацией Байдена не решен еще целый ряд связанных с ней вопросов. Каждый из них грозит привести к полному провалу всех усилий, сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента и Госдепартаменте. По словам этих источников, несмотря на значительный прогресс, остается «ряд очень сложных вопросов»: «И пока они все не будут решены, ничего согласовано не будет».

Заключить сделку с Ираном администрация Байдена планировала еще к концу февраля, но сконцентрироваться на Иране, по словам источников, мешают события в Европе. США понимают, что Иран может полностью отказаться от своих обязательств, если в ближайшее время стороны не придут к соглашению. Но помнят и про то, что последующая разработка Ираном ядерного оружия создаст угрозу безопасности и стабильности на Ближнем Востоке.

Почувствовав заминку со стороны США, Иран тут же пригрозил последствиями. По данным Tasnimnews, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани посоветовал администрации США извлечь уроки из опыта своих предшественников и не упустить возможность прийти к «хорошему соглашению» на переговорах в Вене.

«Если переговоры в Вене не приведут к хорошей сделке, нынешняя администрация США в ближайшем будущем почувствует себя побежденной из-за несвоевременного использования дипломатических возможностей», – предупредил Али Шамхани.

Напомним, что даже в случае возврата к ядерной сделке Иран намерен обогащать уран до 20%. На данный момент уран в стране обогащается до 60% – причем, по последним данным газеты The Wall Street Journal, у Ирана на конец февраля уже 33,2 килограмма такого ядерного материала. И 17,7 кг из этого количества Иран нарастил с начала ноября 2021 года.

Несколько недель назад, во время первого исторического визита в Бахрейн, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет еще раз подчеркнул, что Израиль считает стратегической ошибкой восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. При этом в интервью бахрейнской газете «Аль-Айям» он заявил, что администрация Байдена «полностью понимает» потребности Израиля в области безопасности.

{* *}