Top.Mail.Ru

Европа просит у Израиля газ

09.03.2022

Министерство энергетики Израиля рассматривает запрос на поставку сжиженного природного газа в Европу. Просьба поступила от комиссара по энергетике Европейской комиссии Кадри Симсон. Цель — снижение зависимости стран Евросоюза от российского газа. Об этом сообщает The Times of Israel со ссылкой на высокопоставленных чиновников министерства, которые допускают возможность поставок при условии ввода в эксплуатацию газового месторождения «Кариш».

На этой недели месторождение уже было подключено к израильской газотранспортной сети, ввод в эксплуатацию запланирован на осень. Газовое месторождение «Кариш» разработано международной компанией Energean, работающей в восьми странах Средиземноморья и Северном море Великобритании.

Другой компанией, управляющей двумя израильскими газовыми месторождениями «Тамар» и «Левиафан», является Chevron. На днях компания сообщила, что рассматривает возможность возврата к строительству Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed pipeline), соединяющего Израиль, Грецию, Кипр с Италией и далее с Европой. В начале года этот полностью разработанный проект, предусматривавший поставку в Европу 10 процентов от всех ее газовых потребностей, был отложен из-за вопросов «финансовой целесообразности». Однако меняющаяся обстановка на рынке энергоносителей заставила вернуться к его обсуждению.

Во вторник президент США Джо Байден объявил, что страна вводит запрет на импорт российской нефти и газа. Великобритания заявила, что к концу года прекратит импорт российских энергоносителей. А Европейская комиссия приняла решение сократить зависимость ЕС от российского газа на две трети в этом году и полностью отказаться от его потребления до 2030 года. Возможно, сроки были бы еще короче, но европейские контракты на импорт российского газа как раз истекают к концу десятилетия.

По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году Европейский Союз импортировал около 155 миллиардов кубометров газа из России, что составляет 45% от всего газового импорта.

Ранее в понедельник вице-премьер России Александр Новак пригрозил отреагировать на ужесточение мировых санкций прекращением поставок газа в Европу по газопроводу «Северный поток-1». В прошлом месяце Германия приостановила работы по российскому проекту газопровода «Северный поток-2». По сообщению РИА «Новости», заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд назвала «Северный поток-2» просто «грудой металла на дне моря» и проектом, который не будет «когда-либо возрожден». Газопровод «Северный поток-2» реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Строительство газопровода длилось три года – и в 2021 году было завершено.

{* *}