Top.Mail.Ru

Израиль впустит украинцев без залога

09.03.2022

Министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед объявила об отмене залога, который граждане Израиля должны были вносить за украинских беженцев. Ранее условием безвизового въезда в страну для граждан Украины являлся залог в десять тысяч шекелей, который гражданин Израиля должен был внести за своего гостя.

Теперь вместо залога принимающая сторона должна будет подписать документ, в котором она обязуется, что через три месяца гость покинет Израиль. Конечно, при условии, что ситуация на Украине стабилизируется. Если же этого не произойдет, то государство рассмотрит возможность дать беженцам разрешение на работу. Соответствующие бланки разместят на сайте МИДа. Одну форму заполнят израильтяне, другую – граждане Украины, с указанием данных приглашающей стороны. Ответ выдается после их сверки. Приоритет буду иметь украинские беженцы, приглашенные родственниками.

Отказ от залога, по всей видимости, был вызван как критикой такого условия въезда беженцев внутри израильского общества, так и недавним выступлением премьер министра Нафтали Беннета на межминистерской комиссии по алие и интеграции.

«К настоящему моменту Израиль принял сотни беженцев. Часть из них евреи, большая часть – нет. Естественно, что Государство Израиль сфокусирует свои усилия в первую очередь на еврейских беженцах. Государство Израиль было создано как самое безопасное на земле место для евреев. Это основа нашего предназначения. Недопустимо, чтобы наша бюрократия чинила им препятствия. Нам нужно суметь свернуть горы и сократить бюрократию, чтобы выполнить эту историческую задачу», – цитирует слова премьер-министра издание Newsru.

По сведениям МВД, в Израиле проживают около 26 тысяч граждан Украины, не имеющих израильского гражданства. Более трех тысяч из них въехало в Израиль после 24 февраля.

{* *}