Top.Mail.Ru

В Израиле нашли новый коронавирус

15.03.2022

В Израиле зафиксирован «дельтакрон» – новый штамм коронавируса. Вирус, несущий в себе гены двух своих предшественников – "омикрона" и "дельты", был выявлен в феврале этого года. На днях международная база данных вирусных геномов сообщила о появлении нового варианта во Франции, Дании, Германии, Нидерландах и США. Теперь он прибыл и в Израиль – это подтверждает глава отделения коронавируса больницы «Хадасса Эйн-Керем» профессор Дрор Меворах в интервью 11 каналу.

Вирусологи внимательно следят за ситуацией и предполагают, что штамм не должен вызвать новой волны пандемии. Дело в том, что поверхностный белок вируса полностью идентичен белку штамма "дельта", поэтому иммунитет, приобретенный после вакцинации или после перенесенной болезни, должен справиться с новым вариантом.

Однако Министерство здравоохранения призывает граждан не терять бдительность, так как за прошедшую неделю в Израиле наметился рост индекса заражаемости: с 0,65 до 0,87 – стольким людям в среднем передает вирус один зараженный. В министерстве призвали тщательно соблюдать правила личной безопасности.

Ранее стало известно и о новых ограничительных мерах в Китае – там на юге страны зафиксирована сильнейшая вспышка заболеваемости коронавирусом с начала пандемии. По сообщению «Интерфакс», вспышка связана со «стелс-омикроном», который распространяется быстрее оригинального "омикрона".

{* *}